Skip to content

SARKARI FAST

WWW.EFAST.IN

Percentage Questions in Hindi: Best 50+ Questions

क्या प्रतिशत प्रश्न अक्सर आपको अपना सिर खुजलाने पर मजबूर कर देते हैं? क्या आप उन्हें आत्मविश्वास के साथ हल करने की कला में महारत हासिल करने के लिए उत्सुक हैं? आगे कोई तलाश नहीं करें! इस लेख में, हमने आपके लिए Percentage Questions in Hindi का खजाना उपलब्ध कराया है, जो तीन रोमांचक स्तरों पर फैला हुआ है: Beginner, Intermediate and Advanced.

तो, चाहे आप प्रतिशत नौसिखिया हों या महत्वाकांक्षी विशेषज्ञ, यह Percentage Questions in Hindi लेख हिंदी में प्रतिशत प्रश्नों पर विजय प्राप्त करने का आपका प्रवेश द्वार है। तीन कठिनाई स्तरों पर 50 Questions and Answers के साथ, आप सीखने और खोज की एक रोमांचक यात्रा पर हैं। आइए एक साथ इस गणितीय साहसिक कार्य को शुरू करें!

Percentage Questions in Hindi: Beginner Level

percentage questions in hindi beginner level

चलिए सबसे पहले देखते हैं Beginner Level के Percentage Questions in Hindi. हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Quetions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

1. यदि X, Y से 30% कम है और Z, Y से 50% कम है, तो Z, X से कितने प्रतिशत कम है?

  1. 28.56%
  2. 80%
  3. 95%
  4. 28.76%

Solution:

पहली संख्या = x

दूसरी संख्या = y

तीसरी संख्या = z

प्रश्न के अनुसार,

x = y – y का 30%

​​x = y का 70%

x/y = 7/10

z = y – y का 50%

z = y का 50%

z/y = ½

⇒ z/y = 5/10

अपेक्षित प्रतिशत = (7 – 5)/7 × 100 

⇒ 28.56%

∴ Z, X से 28.56% कम है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

2. यदि X, Y से 80% अधिक है, तब Y, X से कितने प्रतिशत कम है?

  1. 61.33%
  2. 80%
  3. 33.33%
  4. 44.44%

Solution:

गणना:

माना, Y = 100

X = 100(1 + 80/100) = 180

इसलिए,

अभीष्ट प्रतिशत = (80/180) × 100 = 44.44%

∴ अभीष्ट प्रतिशत 44.44% है।

3. दो संख्याएँ तीसरी संख्या से क्रमशः 64% और 25% कम हैं। पहली संख्या का प्रतिशत दूसरी संख्या से कम है:

  1. 61%
  2. 11%
  3. 18%
  4. 52%

Solution:

दिया गया है 

दो संख्याएँ तीसरी संख्या से क्रमशः 64% और 25% कम हैं

सिद्धांत 

(कम या अधिक)% = [(संख्याओं के बीच अंतर)/वास्तविक संख्या] × 100

गणना 

माना कि तीसरी संख्या = 100 

⇒ पहली संख्या = 100 – (64% of 100)

⇒ पहली संख्या = 100 – 64

⇒ पहली संख्या = 36 

⇒ दूसरी संख्या = 100 – (25% of 100)

⇒ दूसरी संख्या  = 100 – 25

⇒ दूसरी संख्या  = 75

अब, 

दूसरी संख्या और पहली संख्या के बीच अंतर 

⇒ 75 – 36 = 39

अब,

⇒ कमी % = (39/75) × 100

⇒ कमी % = 52%

∴ पहली संख्या का प्रतिशत दूसरी संख्या से कम है = 52%

Also See: Tricky Questions in Hindi

4. यदि किसी संख्या का 40% उसके 60% से 30 कम है, तो उस संख्या का 20% है:

  1. 40
  2. 60
  3. 30
  4. 50

Solution:

दिया गया है:

किसी संख्या का 40% उसके 60% से 30 कम है।

सूत्र:

किसी संख्या का x% = मूल संख्या × (x/100)

गणना:

माना कि वह संख्या x है, तो

प्रश्न के अनुसार

x × (60/100) – x × (40/100) = 30

⇒ x × (20/100) = 30

⇒ x = 30 × 5

⇒ x = 150

अतः 150 का 20%

⇒ 150 × (20/100)

⇒ 30

Shortcut Trick संख्या का 60% – संख्या का 40% = 30

⇒ उस संख्या का 20% = 30

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

5. यदि किसी वर्ग की सभी भुजाओं में 20% की वृद्धि की जाती है, तो क्षेत्रफल में _______ की वृद्धि होगी

  1. 46%
  2. 44%
  3. 43%
  4. 45%

Solution:

दिया गया है:

भुजा में वृद्धि 20% होती है

प्रयुक्त सूत्र:

वर्ग का क्षेत्रफल = (भुजा)2

गणना:

माना कि वर्ग की प्रारंभिक भुजा x हैI

वर्ग की भुजा में वृद्धि = x + x का 20%

⇒ x + (20/100)x

⇒ 1.2x

प्रारंभिक क्षेत्रफल = x2

क्षेत्रफल में वृद्धि = 1.2x × 1.2x 

⇒ 1.44×2

⇒ 0.44 × 100

⇒ 44%

∴ क्षेत्रफल में वृद्धि 44% है

6. A और B के बीच एक चुनावी प्रतियोगिता में, A, 480 मतों के अंतर से जीतता है। यदि A को कुल मतों के 70% मत मिलते हैं। तो कुल मत हैं

  1. 1400
  2. 1200
  3. 4800
  4. 1600

Solution:

दिया गया है:

A, 480 मतों के अंतर से जीतता है

A को कुल मतों के 70% मत मिलते हैं

गणना:

माना कि पड़ने वाले कुल मत x हैंI

प्रश्न के अनुसार

तो, x का 70% = x का 30% + 480

⇒ 70x/100 = 30x/100 + 480

⇒ (70 – 30)x/100 = 480

⇒ x = (480 × 100)/40

⇒ x = 1200

∴ मतदान किए गए मतों की कुल संख्या 1200 है।

 Shortcut Trick

A को 70% मत मिलते हैं, तो B को 30% मत मिलेंगे

प्रश्न के अनुसार,

⇒ 70% – 30% = 480

⇒ 40% = 480

⇒ 1% = 12

⇒ 100% = 1200

∴ पमतदान किए गए मतों की कुल संख्या 1200 है।

7. एक कक्षा में, यदि 60% छात्र लड़के हैं और लड़कियों की संख्या 36 है, तो लड़कों की संख्या है:

  1. 60
  2. 58
  3. 65
  4. 54

Solution:

दिया है:

60% छात्र लड़के हैं और लड़कियों की संख्या 36 है

प्रयुक्त अवधारणा:

प्रतिशत की अवधारणा: –

प्रतिशत की गणना 100 के आधार पर की जाती है

उदाहरण के लिए, x% का अर्थ 100 में से x है

एकात्मक विधि की अवधारणा: –

एकात्मक विधि पहले एक इकाई मान को ज्ञात करके समस्या को हल करके, और फिर एकल इकाई मान को गुणा करके आवश्यक मान ज्ञात करने की एक तकनीक है।

गणना:

60% छात्र लड़के हैं जिसका अर्थ (100 – 60) = 40% लड़कियां हैं

तदनुसार, लड़कियों की संख्या 36 है

40% का तात्पर्य 36 है

⇒ 1% का तात्पर्य 36/40 है

⇒ 60% का तात्पर्य (36/40) × 60 = 54 

 लड़कों की संख्या 54 है

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

8. यदि A, B से 40% कम है और C, A और B के योग का 40% है,तब B, C से कितने प्रतिशत अधिक है?

  1. 56¼
  2. 60
  3. 36
  4. 40 1/8

Solution:

दिया है –

यदि A, B से 40% कम है और C, A और B के योग का 40% है

अवधारणा –

यदि A, B से y% बड़ा है, तो

y % = (A/B) × 100  

हल –

माना B = 100

⇒ A = 60

⇒ C = (60 + 100) का 40% = 64

⇒ B, C से बड़ा है,

⇒ (100 – 64) × 100/64

⇒ (225/4)%

B, C से 56¼ अधिक है 

∴ B, C से 56¼ से अधिक है।

9. एक मोटरसाइकिल का मूल्य हर साल 4% से कम हो जाता है। 2 वर्ष के बाद इसका मूल्य क्या होगा, यदि इसका वर्तमान मूल्य 75,000 रुपये है?

  1. 69,120 रुपये
  2. 70,120 रुपये
  3. 69,000 रुपये
  4. 72,000 रुपये

Solution :

दिये गए आंकड़े:

मोटरसाइकिल का वर्तमान मूल्य = 75,000 रुपये

मूल्यह्रास की दर = 4%

मूल्यह्रास का समय = 2 वर्ष

उपयोग की गई अवधारणा:

अंतिम मूल्य = प्रारंभिक मूल्य × [(100 – मूल्यह्रास की दर)/100]n

जहां, n = वर्षों की संख्या

गणना:

अंतिम मूल्य = प्रारंभिक मूल्य × [(100 – मूल्यह्रास की दर)/100]n

⇒ 75,000 × [(100 – 4)/100]2

⇒ 75,000 × (96/100)2

⇒ 75,000 × (24/25)2

⇒ (75,000 × 576)/625

⇒ 69,120

 2 साल के बाद मोटर साइकिल का मूल्य 69,120 रुपए हो जाएगा। 

Alternate Method उपरोक्त समाधान को आसान भाषा में भी समझा जा सकता है:

4% = 4/100 = 1/25

तो शेष 96% = 24/25

माना कि अंतिम मान y है।

y = 75,000 × 24/25 ×  24/25

y = 69,120

∴ 2 साल बाद मोटरसाइकिल की कीमत 69,120 रुपये होगी।

10. एक संख्या का 21%, 546 है। उस संख्या का 89% क्या होगा?

  1. 900
  2. 2116
  3. 1200
  4. 2314

Solution:

दिया गया है:

एक संख्या का 21%, 546 है।

गणना:

माना कि संख्या ‘x’ है

⇒ x का 21% = 546

⇒ 21/100 × x = 546

⇒ x = 100 × 546/21

⇒ x = 2600

अब, 2600 का 89%

⇒ 89/100 × 2600

⇒ 89 × 26 

⇒ 2314

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

11. यदि एक निश्चित संख्या का 50%, एक दूसरी संख्या के 3434 के बराबर है, तो संख्याओं के बीच का अनुपात क्या है?

  1. 5 : 2
  2. 2 : 5
  3. 3 : 4
  4. 3 : 2

Solution:

दिया गया है:

एक निश्चित संख्या का 50%, एक दूसरी संख्या के 3434 के बराबर है।

गणना:

मान लीजिए संख्याएं x और y हैं।

प्रश्न के अनुसार:

(x का 50%) = [(3/4) × y]

⇒ 50x/100 = 3y/4

⇒ x/2 = 3y/4

⇒ x/y = 3/2

⇒ x : y = 3 : 2

∴ संख्याओं के बीच का अनुपात 3 : 2 है।

12. A का वेतन, B के वेतन से 35% अधिक है। B का वेतन, A के वेतन से कितने प्रतिशत कम है?
(निकटतम सही पूर्णांक तक)

  1. 26%
  2. 35%
  3. 17.5%
  4. 20%

Solution:

दिया गया है:

A का वेतन, B के वेतन से 35% अधिक है।

प्रयुक्त सूत्र:

% = ( A – B)/A × 100

गणना:

माना B का वेतन 100 है।  

तब, A का वेतन = 100 × (135/100) = 135

अब, B का वेतन, A के वेतन से प्रतिशत कम है = = ((135 – 100)/135) × 100

⇒ 35/135 × 100 = 25.92 ≈ 26%

B का वेतन, A के वेतन से 26% कम है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

13. यदि एक आयत की प्रत्येक भुजा में 11% की कमी होती है, तो उसके क्षेत्रफल में कितने प्रतिशत की कमी होगी?

  1. 25%
  2. 20.79%
  3. 24.31%
  4. 21.13%

Solution:

दिया गया है:

आयत की लम्बाई में 11% की कमी होती है।

आयत की चौड़ाई में 11% की कमी होती है।

प्रयुक्त सूत्र:

आयत का क्षेत्रफल = लम्बाई × चौड़ाई

गणना:

माना आयत की लम्बाई L और चौड़ाई B है।

आयत का प्रारंभिक क्षेत्रफल = LB

चूँकि, आयत की लम्बाई में 11% की कमी होती है

कमी के बाद लम्बाई = L – L का 11%

⇒ कमी के बाद लम्बाई = 0.89L

चूँकि, आयत की चौड़ाई में 11% की कमी होती है

कमी के बाद चौड़ाई = B – B का 11%

⇒ कमी के बाद चौड़ाई = 0.89B

आयत का नया क्षेत्रफल = 0.89L × 0.89B

⇒ आयत का नया क्षेत्रफल = 0.7921LB

क्षेत्रफल में कुल कमी = LB – 0.7921LB = 0.2079LB

क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी = (कुल कमी/प्रारंभिक क्षेत्रफल) × 100

⇒ क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी = (0.2079LB/LB) × 100 = 20.79%

∴ क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी 20.79% है।

Shortcut Trick

क्षेत्रफल में कमी =-x + (-y) + (-x)(-y)/100

∴ क्षेत्रफल में कमी =  -11 – 11 + 121/100 = -20.79%

14. रिचा म्यूचुअल फंड में 5,59,968 रुपये का निवेश करती है, जो उसकी वार्षिक आय का 19% है। उसकी मासिक आय क्या है?

  1. 4,45,600 रुपये
  2. 2,45,600 रुपये
  3. 3,45,600 रुपये
  4. 1,45,600 रुपये

Solution:

दिया गया है

रिचा म्युचुअल फंड में 5,59,968 का निवेश करती है। जो ऋचा की वार्षिक आय का 19% है।

See also  Tricky Questions in Hindi: अपनी बुद्धि का परीक्षण करें

गणना

माना कि ऋचा की वार्षिक आय 100% है

∴ 19% = 5,59,968 रुपये

⇒ 100% = 2,947,200 रुपये

⇒ ऋचा की मासिक आय = 2947200 रुपये/12

⇒ 2,45,600 रुपये

∴ सही उत्तर 2,45,600 रुपये है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

15. A, B से 60% अधिक है तथा C, B और A के योग के दोगुने से 45% कम हैI C, A से कितने प्रतिशत अधिक है?

  1. 75.25
  2. 76.50
  3. 78.75
  4. 77.25

Solution:

दिया गया है:

A/B = 160/100

C/[2(A + B)] = 55/100

गणना:

∵ A और B का अनुपात = 160/100 = 8/5

C/[2(A + B)] का अनुपात = 55/100 = 11/20

मान लीजिये कि, A और B = 8x और 5x

∵ C/[2(A + B)] = 11/20

⇒ C/(A + B) = 11/10

⇒ 10C = 11(A + B)

⇒ 10C = 11(8x + 5x)

⇒ 10C = 11 × (13x)

⇒ C = 143x/10

⇒ C = 14.3x

∴ C के A से अधिक होने का % मान = [(14.3x – 8x)/8x] × 100

= [(6.3x)/8x] × 100

= 78.75%

Shortcut Trick

माना B का मान 100 है।

⇒ A = 100 + 60% of 100 = 160

⇒ C = (55/100) × 2 × (100 + 160)

⇒ C = 286 

⇒ C – A = 286 – 160 = 126

अतः, आवश्यक प्रतिशत

⇒ (126/160) × 100 = 78.75

16. एक बल्लेबाज ने 120 रन बनाए जिसमें 15 चौके और 2 छक्के शामिल थे। विकेटों के बीच दौड़कर उसके द्वारा कितने प्रतिशत रन बनाए गए?

  1. 40%
  2. 35%
  3. 37.50%
  4. 25%

Solution:

दिया गया है:

कुल बनाए गए रन = 120

चौकों की संख्या = 15

छक्कों की संख्या = 2

गणना:

चौकों से बनाए गए रन = 15 × 4 = 60

छक्के से बनाए गए रन = 2 × 6 = 12 

बाउंड्री और छक्के से बनाए गए कुल रन = 60 + 12 = 72

विकेटों के बीच दौड़कर बनाए गए रन = 120 – 72 = 48

अभीष्ट प्रतिशत = (48/120) × 100% = 40%

∴ बल्लेबाज ने विकेटों के बीच दौड़कर 40% रन बनाए।

17. यदि A के 50% का 80%, B के 25% के 3 गुना के बराबर है, तो A, B से कितना प्रतिशत अधिक या कम है?

  1. 46.7% अधिक
  2. 87.5% कम
  3. 87.5% अधिक
  4. 46.7% कम

Solution:

दिया गया है:

A के 50% का 80% = 3 × (B का 25%)

गणना:

80% × 50% × A = 3 × (25% × B)

⇒ 4/5 × 1/2 A = 3 × B/4

⇒ 8A = 15B

⇒ A : B = 15 : 8

प्रतिशत अंतर = (A – B)/B × 100

⇒ (15 – 8)/8 × 100

⇒ 87.5%

 A का मान, B से 87.5% अधिक है। 

18. सचिन की आय, दिलीप की आय से 25% अधिक है। दिलीप की आय, सचिन की आय से कितने प्रतिशत कम है?

  1. 15%
  2. 20%
  3. 18%
  4. 22%

Solution:

दिया गया है: 

सचिन की आय, दिलीप की आय से 25% अधिक है।

गणना:

माना कि दिलीप की आय 100x है

सचिन की आय = 100x + 100x का 25%

⇒ 125x 

अब, 

अभीष्ट प्रतिशत = (सचिन की आय – दिलीप की आय)/(सचिन की आय) × 100 

⇒ (125x – 100x)/(125x) × 100 

⇒ (25x/125x) × 100

⇒ 20% 

∴ सही उत्तर विकल्प 2 होगा।

19. एक छात्र को उत्तीर्ण होने के लिए अधिकतम अंक का 40% प्राप्त करना होता है। यदि उसने 80 अंक प्राप्त किए हैं और फिर भी 20 अंकों से अनुत्तीर्ण हो गई है, तो अधिकतम अंक क्या थे?

  1. 220
  2. 250
  3. 300
  4. 200

Solution:

मान लीजिए अधिकतम अंक = x

उत्तीर्ण अंक = 40 % = 0.4 x → (i)

प्राप्तांक = 80

उत्तीर्ण होने के शेष अंक = 20

उत्तीर्ण अंक = 80 + 20 = 100 → (ii)

समीकरण (i) और (ii),

0.4 x = 100

x = 100 / 0.4

x = 1000 / 4

x = 250 

अतः, सही उत्तर “250” है।

Alternate Method

मान लीजिए अधिकतम अंक = 100%

उत्तीर्ण अंक = 40 %

प्राप्तांक = 80 और 20 अंकों से फेल हो गया

40 % = 80 + 20

40 % = 100

1 % = 100 / 40 = 2.5

100 % = 100 * 2.5 = 250

अधिकतम अंक​ = 250

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

20. यदि X का 49% = Y, तो 50 का Y% कितना है?

  1. Y का 24.5%
  2. X का 24.5%
  3. Y का 40%
  4. X का 50%

Solution:

दिय गया है:

X का 49% = Y

गणना:

X का 49% = Y

⇒ Y = (49/100) × X

अब,

50 का Y%

उपरोक्त में Y का मान रखने के बाद

⇒ (49/100) × X × (1/100) × 50

⇒ (2450/10000) × X

⇒ 0.245 × X

प्रतिशत के लिए हमें उपरोक्त संख्या को 100 से गुणा करना होगा

⇒ 0.245 × X × 100

⇒ 24.5% × X

∴ 50 का Y%, X का 24.5% है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

Percentage Questions in Hindi: Intermediate Level

percentage questions in hindi intermediate level

चलिए सबसे पहले देखते हैं Intermediate Level के Percentage Questions in Hindi. हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Quetions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

21. यदि एक संख्या को 14 से विभाजित किया जाता है, तो यह दूसरी संख्या के 10% के बराबर हो जाता है। पहली संख्या दूसरी संख्या से कितने प्रतिशत अधिक है?

  1. 40%
  2. 45%
  3. 60%
  4. 30%

Solution:

स्पष्टीकरण:

माना पहली संख्या X और दूसरी संख्या Y है।

X/14 = Y × (10/100)

⇒ X/14 = Y/10

⇒ X/Y = 14/10

⇒ X = 14 और Y = 10

अब, X, Y से 4 अधिक है।

∴ अभीष्ट प्रतिशत = (4/10) × 100 = 40%

22. यदि एक संख्या को 14 से विभाजित किया जाता है, तो यह दूसरी संख्या के 10% के बराबर हो जाता है। पहली संख्या दूसरी संख्या से कितने प्रतिशत अधिक है?

  1. 40%
  2. 45%
  3. 60%
  4. 30%

Solution:

स्पष्टीकरण:

माना पहली संख्या X और दूसरी संख्या Y है।

X/14 = Y × (10/100)

⇒ X/14 = Y/10

⇒ X/Y = 14/10

⇒ X = 14 और Y = 10

अब, X, Y से 4 अधिक है।

∴ अभीष्ट प्रतिशत = (4/10) × 100 = 40%

23. रेणु अपनी आय का 30% बचाती है। यदि उसकी बचत में 30% की वृद्धि होती है और व्यय में 25% की वृद्धि होती है, तब उसकी आय में प्रतिशत वृद्धि कितने प्रतिशत है?

  1. 30
  2. 25.8
  3. 26.5
  4. 15

Solution:

दिया है कि:

रेणु अपनी आय का 30% बचाती है। 

यदि उसकी बचत में 30% की वृद्धि होती है और व्यय में 25% की वृद्धि होती है। 

प्रयुक्त अवधारणा:

आय = व्यय + बचत

गणना:

30% = 3/10

I = E + S

⇒ 10 = 7 + 3

प्रश्न के अनुसार,

10 × x% = 7 × 25% + 3 × 30%

⇒ 10x = 175 + 90

⇒ 10x = 265

∴ आय में % वृद्धि = 265/10 = 26.5%

Alternate Method:

माना उसकी आय 100 रुपये है।

बचत = 100 का 30%

⇒ बचत = 30/100 × 100

⇒ बचत = 30

व्यय = 100 – 30 = 70

बचत में 30% की वृद्धि

⇒ 30 × (100 + 30)/100

⇒ 30 × 130/100 = 39

व्यय में 25% की वृद्धि

⇒ 70 × (100 + 25)/100

⇒ 70 × 125/100 = 87.5

नई आय = 87.5 + 39 = 126.5

प्रारंभिक आय में वृद्धि,

⇒ 126.5 – 100 = 26.5

प्रतिशत वृद्धि = 26.5/100 × 100

⇒ प्रतिशत वृद्धि = 26.5%

∴ उसकी आय में 26.5% की वृद्धि हुई।

24. अमीना अपनी आय का 16% बचाती है। अब उसकी आय में 20% की वृद्धि हुई है, लेकिन वह फिर भी पहले के समान राशि की ही बचत करती है। उसके व्यय में कितने प्रतिशत वृद्धि हुई है?

  1. 20.4
  2. 24.2
  3. 23.8
  4. 21.6

Solution:

हल :

दिया गया डेटा :

% बचत = 16%

आय में % वृद्धि = 20%

प्रयुक्त अवधारणा :

आय = व्यय + बचत

x% की वृद्धि =(100 + x)/100

% वृद्धि = (अंतिम राशि – प्रारंभिक राशि)/(प्रारंभिक राशि) × 100

गणना :

माना कि अमीना की कुल आय (I1) 100 इकाई है

⇒ बचत (S1) = 100 × 16/100

⇒ 16 इकाई

⇒ व्यय (E1) = 100 – 16

⇒ 84 इकाई

आय में वृद्धि (I2) = 100 × (100 + 20)/100

⇒ 120 इकाई

बचत (S2) = S1

⇒ S2 = 16 इकाई

⇒ व्यय (E2) = 120 – 16

⇒ 104 इकाई

⇒ व्यय में % वृद्धि = (E2 – E1)/E1 × 100

⇒ (104 – 84)/84 × 100

⇒ 20/84 × 100

⇒ 23.8%

 ∴ अमीना के व्यय में 23.8% की वृद्धि हुई है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

25. 80 छात्रों की कक्षा में, 60% अर्थशास्त्र में और केवल 20% इतिहास में उत्तीर्ण हुए। उन छात्रों की संख्या जो न तो अर्थशास्त्र में और न ही इतिहास में उत्तीर्ण हुए हैं:

  1. 20
  2. 12
  3. 24
  4. 16

Solution:

दिया गया है:

80 छात्रों की कक्षा में, 60% अर्थशास्त्र में और केवल 20% इतिहास में उत्तीर्ण हुए।

गणना

अर्थशास्त्र और इतिहास में उत्तीर्ण छात्रों की संख्या = 60+20/100×80=64

⇒ फेल होने वाले छात्रों की संख्या = 80 – 64 = 16

∴ अनुत्तीर्ण होने वाले छात्रों की संख्या 16

26. वाराणसी की जनसंख्या 2,25,000 है। यदि वार्षिक जन्म दर और मृत्यु दर 9% और 7% है, तो 2 वर्ष बाद शहर की जनसंख्या की गणना कीजिए।

  1. 432090
  2. 423900
  3. 243090
  4. 234090

Solution:

दिया गया है:

कुल जनसंख्या = 225000

वार्षिक जन्म दर = 9%

वार्षिक मृत्यु दर = 7%

प्रयुक्त अवधारणा:

हम पहले एक वर्ष में शुद्ध प्रतिशत परिवर्तन की गणना करेंगे जब वार्षिक जन्म दर 9% और वार्षिक मृत्यु दर 7% होगी। इसके बाद, एक वर्ष में जनसंख्या वृद्धि की गणना करें और एक वर्ष के बाद जनसंख्या ज्ञात करें। फिर, पहले वर्ष के बाद जनसंख्या में वृद्धि ज्ञात कीजिए और इसे पहले वर्ष की जनसंख्या में जोड़कर दूसरे वर्ष के बाद की जनसंख्या ज्ञात कीजिए।

गणना:

प्रश्न के अनुसार

प्रति वर्ष शुद्ध वृद्धि = (9 – 7)%

⇒ 2%

इसलिए 1 वर्ष के बाद, वृद्धि होगी = 225000 × (102/100)

⇒ 229500

1 और वर्ष के बाद, वृद्धि होगी = 229500 × (102/100)

⇒ 234090

∴ 2 वर्ष बाद शहर की जनसंख्या 234090 है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

27. एक कपड़ा 50 सेमी चौड़ा और 8 सेमी लंबा है। जब इसे धोया गया, तो इसकी लंबाई का 25% और इसकी चौड़ाई का 14% कम हो गया। तो क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी _______ है

  1. 34.5%
  2. 35.5%
  3. 36%
  4. 35%

Solution:

दिया गया है:

एक कपड़ा 50 सेमी चौड़ा और 8 सेमी लंबा है।

प्रयुक्त सूत्र:

क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी = (कम हुआ क्षेत्रफल/मूल क्षेत्रफल)× 100

गणना:

कपड़े की लंबाई = 8 सेमी

कपड़े की चौड़ाई = 50 सेमी

कपड़े का मूल क्षेत्रफल = लंबाई × चौड़ाई

⇒ 8 × 50 सेमी2

⇒ 400 सेमी2

प्रश्न के अनुसार,

लंबाई, मूल लंबाई की 25% कम हो जाती है = 8 × (100 – 25)/100

⇒ 6 सेमी

चौड़ाई, मूल चौड़ाई की 14% कम हो जाती है = 50 × (100 – 14)/100

⇒ 43 सेमी

नया क्षेत्रफल = 6 × 43 सेमी2

⇒ 258 सेमी2

कम हुआ क्षेत्रफल = 400 – 258

⇒ 142 सेमी2

क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी = (कम हुआ क्षेत्रफल/मूल क्षेत्रफल)× 100

See also  Tricky Questions in Hindi: अपनी बुद्धि का परीक्षण करें

⇒ (142/400)× 100

⇒ 35.5%

∴ क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी 35.5% है।

 Shortcut Trick

यदि लंबाई और चौड़ाई x% और y% कम हो जाती है, तो कम हुआ मान/क्षेत्रफल ज्ञात कीजिये

तो,

⇒ – x – y + (x × y)/100

(–) चिन्ह कमी को दर्शाता हैI

विधि के अनुसार 

⇒ – 25 – 14 + (25 × 14)/100

⇒ – 39 + 3.5

⇒ – 35.5

इसका अर्थ क्षेत्रफल में कमी है, (–) चिन्ह कमी को दर्शाता हैI

∴ क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी 35.5% हैf

28. अनुजा संपत्ति के 662 3662 3% की मालिक है। यदि उसके पास की संपत्ति का 30% हिस्सा 1,25,000 रुपए हैं, तो संपत्ति के 45% का मूल्य (रुपये में) क्या है?

  1. 2,62,500
  2. 2,81,250
  3. 2,25,000
  4. 2,70,000

Solution:

दिया गया है :

अनुजा 662 3662 3% या संपत्ति के (2/3) की मालिक है  (662 3662 3% = 2/3) 

अनुजा की स्वयं की संपत्ति के 30% का मूल्य 125000 रुपए है

गणना:

माना संपत्ति का मूल्य ‘x’ है

प्रश्न के अनुसार

x के (2/3) का 30%= 125000

⇒ x = 625000 रुपए

625000 का 45% =625000 का (45/100) 

⇒ 281,250 रुपए

∴ कुल संपत्ति का 45% का मूल्य 281,250 रुपए है।

29. एक परीक्षा में 92% छात्र उत्तीर्ण हुए और 480 छात्र अनुत्तीर्ण रहे। यदि ऐसा है, तो परीक्षा में कितने छात्र उपस्थित हुए?

  1. 6000
  2. 5000
  3. 5800
  4. 6200

Solution:

दिया है:

परीक्षा में 92% छात्र उत्तीर्ण हुए और 480 छात्र अनुत्तीर्ण रहे।

प्रयुक्त अवधारणा:

प्रतिशत की अवधारणा

प्रतिशत की गणना 100 के आधार पर की जाती है

उदाहरण के लिए, x% का मतलब 100 में से x है

गणना:

माना कुल उपस्थित छात्र 100% हैं

परीक्षा में 92% छात्र उत्तीर्ण हुए मतलब (100 – 92) = 8% छात्र अनुत्तीर्ण रहे

तदनुसार,

8% → 480

⇒ 100% → (480/8) × 100

⇒ 100% → 6000

 6000 छात्र परीक्षा में उपस्थित हुए।

30. एक दुकानदार शुक्रवार को सभी वस्तुओं पर 23% की छूट देते हुए एक सेल का आयोजन करता है। फिर भी, वह केवल 10% का लाभ अर्जित करता है। क्रय मूल्य, अंकित मूल्य से कितने प्रतिशत कम था?

  1. 20%
  2. 10%
  3. 15%
  4. 30%

Solution:

दिया गया है:

छूट प्रतिशत = 23%

लाभ प्रतिशत = 10%

प्रयुक्त अवधारणा:

क्रय मूल्य/अंकित मूल्य = (100 – छूट%)/(100 + लाभ%)

गणना:

क्रय मूल्य/अंकित मूल्य = (100 – 23)/(100 + 10)

⇒ क्रय मूल्य/अंकित मूल्य = 77/110

⇒ क्रय मूल्य/अंकित मूल्य = 7/10

अंकित मूल्य – क्रय मूल्य = 10 – 7 = 3

⇒ 310×100=30%310×100=30%

∴ अभीष्ट प्रतिशत 30% है

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

31. जब संख्या A का 50% B में जोड़ दिया जाता है, तो दूसरी संख्या B में 25% की वृद्धि होती है। संख्या A और B के बीच का अनुपात है:

  1. 2 : 3
  2. 1 : 2
  3. 3 : 2
  4. 3 : 4

Solution:

जब हम A का 50% B में जोड़ते हैं = B में 25% की वृद्धि होती है

50% × A = 25% × B

A ∶ B = 1 ∶ 2

दिया गया है:

संख्या A का 50% B में जोड़ा जाता है

दूसरी संख्या B में 25% की वृद्धि होती है

गणना:

जब एक संख्या का 50% दूसरी संख्या में जोड़ा जाता है, तो दूसरी संख्या में 25% की वृद्धि होती है।

मान लीजिए एक संख्या ‘x’ और दूसरी संख्या ‘y’ है।

कथन के अनुसार,

⇒ x + y का 50% = (125/100)× y

समीकरण को हल करने पर,

⇒ (50/100)x = (5/4)y – y

⇒ x/2 = y/4 

⇒ x/y = 1/2

अतः, संख्या A और B के बीच का अनुपात 1:2 है।

32. यदि आयत की लंबाई 12% बढ़ जाती है और चौड़ाई 8% कम हो जाती है, तो इस क्षेत्रफल पर शुद्ध प्रभाव इस प्रकार है:

  1. 2.6% की वृद्धि
  2. 3.04% की कमी
  3. 3.04% की वृद्धि
  4. 2.6% की कमी

Solution:

दिया गया है:

लम्बाई में वृद्धि = 12%

चौड़ाई में कमी = 8%

प्रयुक्त सूत्र:

क्षेत्रफल में वृद्धि = +(लम्बाई %) – (चौड़ाई %) – [(लम्बाई × चौड़ाई)/100]

गणना:

क्षेत्रफल में वृद्धि = (12%) – (8%) – [(12 × 8)/100]

⇒ क्षेत्रफल में वृद्धि = (4 – 0.96)%

⇒ क्षेत्रफल में वृद्धि = 3.04%

∴ क्षेत्रफल में 3.04% की वृद्धि होगी।  

33. एक चुनाव में, दो उम्मीदवारों के लिए डाले गए मतों का अनुपात 3 : 10 है। यदि सभी मत वैध मत हैं और यदि विजयी उम्मीदवारों को 156200 मत प्राप्त हुए हैं, तो कुल मत पड़े हैं:

  1. 356200
  2. 179256
  3. 468600
  4. 203060

Solution:

दिया है:

अनुपात के संदर्भ में दो उम्मीदवारों द्वारा प्राप्त मत = 3 : 10

कुल प्राप्त मत = 156200

गणना:

मान लीजिये कि दो उम्मीदवारों को मिले मतों का मान 3x और 10x है

10x = 156200

⇒ x = 15620

कुल पड़े मत = 3x + 10x

⇒ 13 × 15620 = 203060

∴ मतदान किए गए कुल मत 203060 हैं।

34. मोटरसाइकिल में पेट्रोल से भरा टैंक 30 दिनों तक चलता है। यदि कोई चालक प्रत्येक दिन 20% अधिक पेट्रोल का उपयोग करना शुरू कर देता है, तो कितने दिनों तक पेट्रोल से भरा टैंक चलेगा?

  1. 25
  2. 18
  3. 10
  4. 20

Solution:

दिया गया है:

मोटरसाइकिल में पेट्रोल से भरा टैंक 30 दिनों तक चलता है।

प्रयुक्त अवधारणा:

टैंक की कुल क्षमता = प्रति दिन उपयोग किया गया पेट्रोल × दिनों की संख्या 

गणना:

माना प्रति दिन उपयोग होने वाले पेट्रोल की मात्रा x है।

टैंक की क्षमता = 30 × x = 30x

प्रश्न के अनुसार;

एक चालक प्रत्यके दिन 20% अधिक पेट्रोल का उपयोग करना शुरू कर देता है।

प्रति दिन उपयोग किए गए पेट्रोल की नई मात्रा = 120/100 × x = 1.2x 

माना दिनों की संख्या y है। 

टैंक की क्षमता = 30x

⇒ 30x = 1.2x × y

⇒ 30/1.2 = y

⇒ y = 25

 पेट्रोल से भरा टैंक 25 दिनों तक चलेगा है।

Shortcut Trick:

दिनों की संख्या = 30/(100 + 20) × 100 = 30/1.2 = 25

∴ पेट्रोल से भरा टैंक 25 दिनों तक चलेगा है।

35. एक परीक्षा में, विनोद ने 25% अंक प्राप्त किए और 10 अंकों से असफल रहा। सचिन ने 30% अंक प्राप्त किए, जो उत्तीर्ण अंकों से 20 अंक अधिक थे। परीक्षा के कुल अंक ज्ञात कीजिए।

  1. 500
  2. 600
  3. 750
  4. 800

Solution:

दिया गया है:

विनोद द्वारा प्राप्त अंकों का प्रतिशत = 25%

जितने अंकों से विनोद असफल रहा = 10

सचिन द्वारा प्राप्त अंकों का प्रतिशत = 30%

सचिन द्वारा उत्तीर्ण अंक से ऊपर प्राप्त अंक = 20

गणना:

माना की परीक्षा में कुल अंक x हैं।

उत्तीर्ण अंक = विनोद द्वारा प्राप्त अंक + 10 = 25% × x + 10

उत्तीर्ण अंक = सचिन द्वारा प्राप्त अंक – 20 = 30% × x – 20

दोनों मामलों में उत्तीर्ण अंक को बराबर करने पर,

25% × x + 10 = 30% × x – 20

30 = 5% × x 

Or, x = 600

∴ परीक्षा के कुल अंक 600 है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

36. A उसकी आय का 80% हिस्सा खर्च करता है। जब उसकी आय 30% बढ़ जाती है, तो वह अपना खर्च 30% बढ़ा देती है। उसकी बचत में कितने प्रतिशत की वृद्धि या कमी हुई है?

  1. 30% की कमी
  2. 50% की वृद्धि
  3. 50% की कमी
  4. 30% की वृद्धि

Solution:

दिया है:

व्यय का प्रतिशत = 80%

आय में वृद्धि = 30%

व्यय में वृद्धि = 30%

गणना:

माना कि A की आय 100 है

⇒ व्यय = 100 का 80% = 80 

⇒ बचत = 100 – 80 = 20

जब आय 30% बढ़ गई

⇒ नई आय = 100 + 100 का 30% 

⇒ नई आय = 100 + 30 = 130

जब खर्च में 30% की वृद्धि हुई

⇒ नया खर्च = 80 + 80 का 30% 

⇒ नया खर्च = 80 + 24 = 104

⇒ नई बचत = 130 – 104 = 26

बचत में वृद्धि = 26 – 20 = 6

⇒ प्रतिशत वृद्धि = 6/20 × 100

⇒ प्रतिशत वृद्धि = 30%

∴ बचत में 30% की वृद्धि हुई है।

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

37. गेहूं की कीमत में प्रति किलो 17.5% की वृद्धि होती है और खरीदे गए गेहूं की मात्रा में 10% की कमी होती है। तो खर्च की गई राशि में प्रतिशत परिवर्तन है?

  1. 5.44% वृद्धि
  2. 5.75% कमी
  3. 5.44% कमी
  4. 5.75% वृद्धि

Solution:

गणना:

माना पहले गेहूं की कीमत a रुपये है। 

गेहूं की नई कीमत =  a × (117.5/100) = 4.7a/4 रुपये

शुरू में खरीदी गई गेहूँ की मात्रा m है।

खरीदे गए गेहूं की नई मात्रा = 90m/100 = 9m/10

पहले गेहूं की कुल कीमत am थी। 

तो,

खर्च राशि में वृद्धि = (4.7m/4 × 9m/10 – am)/am × 100

⇒ 5.75%

∴ राशि में वृद्धि 5.75% ​है। 

38. यदि (x – y) का 60% = 45% (x + y) और y = x का k%, तो k का 49% बराबर है:

  1. 7
  2. 5
  3. 9
  4. 6

Solution:

दिया गया है:

(x – y) का 60% = 45% (x + y) और y = x का k%

गणना:

(x – y) का 60% = (x + y) का 45%

⇒ (60/100) × (x-y)=(45/100) × (x+y)

⇒ 4 × (x – y) = 3 × (x + y)

⇒ x = 7y

⇒ y = x/7 —-(1)

अब, y x का k% है

⇒ y = kx/100 —-(2)

(1) और (2) से प्राप्त होता है,

x/7 = kx/100

⇒ k = 100/7

अब हमें k का 49% ज्ञात करने की आवश्यकता है = 100/7

k का 49% = k × 49/100

=100/7 × 49/100

⇒ 49/7 = 7

∴ मान 7 है

39. एक फल विक्रेता के पास कुछ सेब थे। वह 30 प्रतिशत सेब बेचता है और अभी भी उसके पास 245 सेब बचते हैं। तो  ज्ञात कीजिए कि प्रारंभ में उसके पास सेबों की संख्या कितनी थी:

  1. 250
  2. 400
  3. 300
  4. 350

Solution:

दिया है:

फल विक्रेता द्वारा बेचे गए सेबों का प्रतिशत 30% है

अभी भी उसके पास 245 सेब हैं

गणना:

माना की सेबों की कुल संख्या A है

प्रश्नानुसार

⇒ A × (100% – 30%) = 245

⇒ A × 70% = 245

⇒ A × 7010070100 = 245 

⇒ A = 245 ÷ 0.7

⇒ A = 350

∴ प्रारंभ में सेबों की कुल संख्या 350 थी।

40. विद्यालय X से एक निश्चित संख्या में छात्र एक परीक्षा में शामिल होते हैं और 30% छात्र अनुत्तीर्ण होते हैं। विद्यालय X से 150% अधिक छात्र समान परीक्षा में विद्यालय Y से शामिल होते हैं। यदि X और Y से परीक्षा में शामिल होने वाले कुल 80% छात्र उत्तीर्ण होते हैं, तो Y से अनुत्तीर्ण होने वाले छात्रों का प्रतिशत क्या है?

  1. 24
  2. 16
  3. 20
  4. 18

Solution:

दिया हुआ:

स्कूल में फेल हुए छात्र X = 30%

स्कूल Y में छात्रों की संख्या = स्कूल X में छात्रों की संख्या से 150% अधिक

दोनों स्कूलों में उत्तीर्ण छात्र = 80%

गणना:

स्कूल X में छात्रों की संख्या 100x बताएं

स्कूल में असफल छात्रों की संख्या X = 100x का 30%

= 30x

स्कूल में पास छात्रों की संख्या X = (100x – 30x)

= 70x

स्कूल में छात्रों की संख्या Y = 100x + 150% 100x

= 100x + 150x = 250x

स्कूल एक्स और स्कूल वाई में छात्रों की कुल संख्या = 100x + 250x

= 350x

दोनों स्कूलों में पास छात्रों की संख्या = 350x का 80%

= 280x

तो, स्कूल Y = 280x – 70x में उत्तीर्ण छात्रों की संख्या

= 210x

स्कूल में असफल छात्रों की संख्या Y = 250x – 210x

= 40x

स्कूल में असफल छात्रों का प्रतिशत Y = (40x / 250x) × 100%

= 16%

Is स्कूल Y से फेल होने वाले छात्रों का प्रतिशत 16% है

ओहो! क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे।

हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

Percentage Questions in Hindi: Advanced Level

percentage questions in hindi advanced level

चलिए सबसे पहले देखते हैं Advanced Level के Percentage Questions in Hindi. हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

See also  Tricky Questions in Hindi: अपनी बुद्धि का परीक्षण करें

41. A और B का मासिक वेतन समान है। A, B और C अपने मासिक वेतन का 10%, 8% और 9%, एक धर्मार्थ न्यास को दान करते हैं। A और B के दान के बीच का अंतर 400 रूपए है। A और B द्वारा किया गया कुल दान C की तुलना में 900 रूपए अधिक है। C का मासिक वेतन क्या है?

  1. 30,000 रूपए
  2. 36,000 रूपए
  3. 25,000 रूपए
  4. 27,000 रूपए

Solution:

दिया है:

A और B का वेतन समान हैं

A द्वारा धन दान = 10% 

B द्वारा धन दान = 8% 

C द्वारा धन दान = 9%

A और B के दान के बीच का अंतर = 400 रूपए

A और B द्वारा कुल दान C की तुलना में 900 रूपए अधिक है

गणना:

माना कि A और B का वेतन 100x और C का 100y है।

A द्वारा धन दान = 100x × 10/100 = 10x 

B द्वारा धन दान = 100x × 8/100 = 8x 

C द्वारा धन दान = 100y × 9/100 = 9y 

प्रश्न के अनुसार

⇒ 10x – 8x = 400

⇒ 2x = 400

⇒ x = 200

A और B का कुल दान = 10x + 8x = 18x

⇒ 18 × 200 = 3600

A और B द्वारा कुल दान C की तुलना में 900 रूपए अधिक है

⇒ 3600 – 9y = 900

⇒ 9y = 2700

⇒ y = 300

C का मासिक वेतन = 100y = 100 × 300 = 30000 

 C का मासिक वेतन 30000 रूपए है

42. तीन व्यक्तियों – A, B और C के बीच 1,50,000 रुपये की राशि इस प्रकार वितरित की जाती है, कि उन्हें क्रमशः 20%, 30% और 50% प्राप्त होता है। A को किसी दूसरी राशि, जो उनके बीच इस प्रकार वितरित की जाती है कि उन्हें क्रमशः 50%, 30% और 20% प्राप्त होता है, से पहले के समान राशि प्राप्त होती है। B द्वारा, दोनों राशियों से प्राप्त कुल राशि ज्ञात कीजिए।

  1. 55,000 रुपये
  2. 60,000 रुपये
  3. 63,000 रुपये
  4. 58,000 रुपये

Solution:

दिया गया है:

A, B और C के बीच 1,50,000 वितरित किया जाता है

उन्हें क्रमशः 20%, 30% और 50% प्राप्त होता है

गणना:

A द्वारा प्राप्त राशि = (20/100) × 1,50,000

= 30,000 रुपये

B द्वारा प्राप्त राशि = (30/100) × 1,50,000

= 45,000 रुपये

C द्वारा प्राप्त राशि = (50/100) × 1,50,000

= 75,000 रुपये

अब

A को किसी दूसरी राशि से पहले के समान राशि प्राप्त होती है जो कुल राशि का 50% है

⇒ 30,000 रुपये दूसरी राशि का 50% है

⇒ दूसरी राशि 60,000 रुपये है

साथ ही

B को दूसरी राशि का 30% प्राप्त होता है

⇒ (30/100) × 60,000

= 18,000 रुपये

∴ B द्वारा प्राप्त कुल राशि 45,000 रुपये + 18,000 रुपये अर्थात् 63,000 रुपये है।

43. यदि 110 के x% कम कर होने पर मिलने वाला परिणाम 50 के x% बढ़ने के समान है, तो 650 का x%, 780 के (x – 10)% से कितने प्रतिशत (निकटतम पूर्णांक तक सही) अधिक है ?

  1. 12%
  2. 17%
  3. 14%
  4. 18%

Solution:

दिया है:

110 के x% कम कर होने पर मिलने वाला परिणाम 50 के x% बढ़ने के समान है।

गणना:

110 × (100 – x)/100 = 50 × (100 + x)/100

⇒ 11 × (100 – x) = 5 × (100 + x)

⇒ 1100 – 11x = 500 + 5x

⇒ 16x = 600

⇒ x = 600/16

⇒ x = 37.5

650 का x% = 37.5% × 650

⇒ 243.75

780 का (x – 10)% = (37.5 – 10)% × 780

⇒ 27.5% × 780

⇒ 214.50

प्रतिशत अंतर = {(243.75 – 214.50)/214.50} × 100

⇒ (29.25/214.50) × 100

⇒ 13.63% ≈ 14%

∴ 650 का x%, 780 के (x – 10)% से 14% अधिक है।

44. डीजल के मूल्य में 26% की वृद्धि हुई है। एक व्यक्ति अपना व्यय केवल 15% तक बढ़ाना चाहता है। दशमलव के एक स्थान तक,  कितने प्रतिशत से उसे अपनी खपत कम करनी चाहिए?

  1. 9.5%
  2. 6.5%
  3. 7.2%
  4. 8.7%

Solution:

दिया गया है:

डीजल की कीमत में प्रतिशत वृद्धि = 26%

कुल व्यय में प्रतिशत वृद्धि = 15%

प्रयुक्त अवधारणा:

P × C = E

जहाँ P मूल्य है, C खपत है और E व्यय है

गणना:

माना प्रारंभिक मूल्य P1 है, खपत C1  है, और व्यय E1 है

P1 × C1 = E1 

⇒ C1 = E1/P1

माना मूल्य P2 है, खपत C2  है, और व्यय E2 है

P2  = P1  +  P1 का 26%

⇒ P2 = 1.26P1 

E2  = E1  + E1 का 15% 

⇒ E2 = 1.15E1 

चूँकि, P2 × C2 = E2 

⇒ 1.26P1 × C2 = 1.15E1 

⇒ C2 = (1.15E1)/(1.26P1)

⇒ C2 = 0.9126 × E1/P1 

⇒ C2 = 0.9126C1 

खपत में कमी = C1 – C2 

⇒ खपत में कमी = C1  – 0.9126C1  = 0.0874C1 

खपत में प्रतिशत में कमी = (खपत में कमी/वास्तविक खपत) × 100

⇒ खपत में प्रतिशत में कमी = (0.0874C1/C1 ) × 100

∴ खपत में प्रतिशत कमी 8.7% (दशमलव के एक स्थान तक सही) है

Shortcut Trick

26% = 26/100

(प्रारंभिक मूल्य) P1

(मूल्य बढ़ने के बाद)P2

100 रुपये/लीटर

126 रुपये/लीटर

 

प्रारंभिक

बढ़ने के बाद

मूल्य

100

115

लीटर में डीजल की खपत

1 लीटर

115/126 लीटर

∴ खपत में कमी = 1 – (115/126) = (126 – 115)/126 = 11/126

∴ खपत में प्रतिशत कमी 8.7% है।

ओहो क्या आपका उत्तर गलत हो गया? कोई बात नहीं मुझे भरोसा हैं आप अगले Percentage Questions in Hindi का उत्तर अवश्य ही सही देंगे। हमने हर Percentage Questions in Hindi के साथ उसके Answers और उसके Solutions भी साथ में ही दिए हैं। ताकि आपको Questions को हल करने के बाद उनके Answers और उसके Solutions ढूंढ़ने में दिक्कत न हो।

45. रमेश अपने मासिक वेतन का 40% भोजन पर, 18% घर के किराये पर, 12% मनोरंजन पर, और 5% परिवहन पर व्यय करता है। लेकिन एक पारिवारिक समारोह के कारण, उन्हें 20,000 रुपये के खर्च को पूरा करने के लिए एक साहूकार से 16,000 रुपये उधार लेने पड़ते हैं। उनका मासिक वेतन है:

  1. 18,000 रुपये
  2. 16,500 रुपये
  3. 15,000 रुपये
  4. 16,000 रुपये

Solution:

दिया गया है:

उधार ली हुई राशि = 16,000 रुपये

पार्टी का व्यय= 20,000 रुपये

गणना:

माना मासिक आय 100% है

शेष राशि = 100% – (40% + 18% + 12% + 5%)

शेष राशि = 100% – 75% = 25%

रमेश की पार्टी का खर्च 20,000 रुपये था और उन्होंने 16,000 रुपये उधार लिए थे

तो, उसकी जेब में 4,000 रुपये थे

इसका अर्थ 25% = 4000

100% = 4000 × (100/25)

100% = 16000

∴ रमेश की मासिक आय 16,000 रुपये है

46. डीजल के मूल्य में 16% की वृद्धि हुई। एक व्यक्ति डीजल पर अपने व्यय को केवल 10% वृद्धि करना चाहता है। किस प्रतिशत से, एक दशमलव स्थान तक सही, उसकी खपत कम होनी चाहिए?

  1. 3.7%
  2. 4.5%
  3. 5.2%
  4. 6.5%

Solution:

दिया गया है:

डीजल के मूल्य में प्रतिशत वृद्धि = 16%

व्यय में प्रतिशत वृद्धि = 10%

प्रयुक्त अवधारणा:

P × Q = E

जहां P मूल्य है, Q मात्रा है और E व्यय है

गणना:

माना प्रारंभिक मूल्य P1 है, मात्रा Q1 है, और व्यय E1 है

P1 × Q1 = E1 

⇒ Q1 = E1/P1

माना नया मूल्य P2 है, मात्रा Q2 है, और व्यय E2 है

P2 = P1 +  P1 का 16%

⇒ P2 = 1.16P1 

E2 = E1 + E1 का 10%  

⇒ E2 = 1.1E1 

P2 × Q2 = E2 

1.16P1 × Q2 = 1.1E1 

⇒ Q2 = (1.1/1.16) × E1/P1 

⇒ Q2 = 0.948 × E1/P1 

⇒ Q2 = 0.948 × Q1 

मात्रा में परिवर्तन = Q1 – 0.948 × Q1 

⇒ मात्रा में परिवर्तन = 0.052Q1 

परिवर्तन प्रतिशत = (मात्रा में परिवर्तन/प्रारंभिक मात्रा) × 100

⇒ परिवर्तन प्रतिशत = (0.052Q1/Q1) × 100

⇒ 5.2%

∴ परिवर्तन प्रतिशत 5.2% है

वैकल्पिक विधि मान लीजिए डीजल का मूल्य तथा डीजल की मात्रा क्रमशः 100 रुपये और 100 लीटर है

कुल खर्च = 100 × 100 रुपये

⇒ 10,000 रुपये

बढ़ा हुआ खर्च = 10,000 × 110% रुपये

⇒ 11,000 रुपये

डीजल का बढ़ा मूल्य = 100 × 116% रुपये

⇒ 116 रुपये

डीजल की नई खपत = 11,000/116

⇒ 94.82 ≈ 94.8 लीटर

डीजल की खपत में प्रतिशत कमी = [(100 – 94.8)/100] × 100

⇒ 5.2%

∴ प्रतिशत परिवर्तन 5.2% है

47. एक व्यक्ति का मासिक वेतन 50,000 रुपये था। वह पारिवारिक खर्च (E), कर (T), दान (C) पर खर्च करता था और शेष उसकी बचत थी। E आय का 60% था, T, E का 20% था, और C, T का 15% था। जब उसका वेतन 40% बढ़ा, तो उसने E का प्रतिशत उतना ही बनाए रखा, लेकिन T, E का 30% हो गया और C, T का 20% हो गया। दो बचतों के बीच अंतर (रुपये में) है:

  1. 220
  2. 250
  3. 130
  4. 128

Solution:

दिया है:

मासिक वेतन = 50,000 रुपये

E = आय का 60%

T = E का 20%

C = T का 15%

वेतन 40% बढ़ने के बाद,

E = आय का 60%

T = E का 30%

C = T का 20%

गणना:

माना कि प्रारंभिक वेतन 1000x है।

E = 1000x का 60%

⇒ 600x

T = 600x का 20%

⇒ 120x

C = 120x का 15%

⇒ 18x

कुल खर्च = 600x + 120x + 18x

⇒ 738x

प्रारंभिक बचत = 1000x – 738x

⇒ 262x

वेतन 40% बढ़ने के बाद,

नया वेतन = 1000x + 1000x × 40%

⇒ 1400x

नया E = 1400x का 60%

⇒ 840x

नया T = 840x का 30%

⇒ 252x

नया C = 252x का 20%

⇒ 50.4x

नए कुल खर्च = 840x + 252x + 50.4x

⇒ 1142.4x

नई बचत = 1400x – 1142.4x

⇒ 257.6x

दो बचतों में अंतर = 262x – 257.6x

⇒ 4.4x

∵ 1000x = 50,000 रुपये

⇒ x = 50

दो बचतों में अंतर = 4.4x

⇒ 4.4 × 50

⇒ 220 रुपये

∴ दो बचतों मे 220 रुपये का अंतर है।

48. रविंदर एक चिकित्सा बीमा पॉलिसी में 3,750 रुपये निवेश करते हैं जो उनके मासिक वेतन का 15% है। बाद में वह अपने मासिक वेतन का 25% और 8% क्रमशः बाल शिक्षा नीति और म्यूचुअल फंड पर निवेश करते हैं। उसके पास शेष कुल राशि है:

  1. 12,000 रुपये
  2. 13,000 रुपये
  3. 15,000 रुपये
  4. 8,000 रुपये

Solution:

दिया गया है:

रविंदर एक चिकित्सा बीमा पॉलिसी में 3,750 रुपये निवेश करते हैं जो उनके मासिक वेतन का 15% है। और वह बाल शिक्षा नीति में 25% और म्यूचुअल फंड पर 8% पर निवेश करते हैं।

गणना:

मान लीजिए कि रविंदर का मासिक वेतन 100% है = S रुपये 

⇒ 3,750 = S का 15%  _____( 1 )

⇒ 3,750/15 = S का 1%

⇒ 250 = S का 1%

∴ S = 25,000 रुपये

⇒ S का 25% = 6,250 रुपये ( ∵ 25× 250 ) ______ ( 2 )

⇒ S का 8% = 2000 रुपये ( ∵ 25× 8 ) ______ ( 3 )

चूँकि कुल वेतन (S) = 25,000 रुपये

(1), (2), (3) को घटाने के बाद

हमें शेष वेतन प्राप्त हो जाता है = 13,000 रुपये

49. किसी प्रायोगिक क्षेत्र में एक निश्चित जीवाणु की संख्या पहले वर्ष में 10% बढ़ी, दूसरे वर्ष में 8% बढ़ी और तीसरे वर्ष में 10% घट गई। यदि वर्तमान में उस प्रायोगिक क्षेत्र में जीवाणु की संख्या 21384 है तो आरंभ में जीवाणु की संख्या कितनी थी?

  1. 17500
  2. 21000
  3. 18000
  4. 20000

Solution:

Shortcut Trick 

मान लीजिये कि जीवाणु की कुल संख्या X है 

X × 11/10 × 108/100 × 9/10 = 21384

∴ X, 20000 है 

Alternate Method

दिया गया है:

जीवाणु की संख्या पहले वर्ष में 10% बढ़ती है

जीवाणु की संख्या दूसरे वर्ष में 8% बढ़ती है

जीवाणु की संख्या तीसरे वर्ष में 10% कम हो जाती है

वर्तमान में जीवाणु की संख्या 21384 है

गणना:

मान लीजिये कि जीवाणु की कुल संख्या x है

पहले वर्ष में,

⇒ x(1 + 10/100) ⇒ 11x/10

दूसरे वर्ष में,

⇒ (11x/10) × (1 + 8/100) ⇒ (11x/10) × (108/100)

तीसरे वर्ष में,

⇒ (11x/10) × (108/100) × (1 – 10/100)        (∵ 10 % कम हो जाती है)

⇒ (11x/10) × (108/100) × (90/100)

अब,

(11x/10) × (108/100) × (90/100) = 21384

⇒ (11x/10) × (27/25)  × (9/10) = 21384

⇒ (11x) × 27 × 9 = 21384 × 10 × 10 × 25 

⇒ x = 20,000

∴ प्रारंभ में मौजूद जीवाणु की कुल संख्या 20000 थी

Hint

इस प्रकार के प्रश्नों में, हमें प्रश्न के पैटर्न का पालन करने की आवश्यकता नहीं है अर्थात हम 10%, 10%, 8% या 10%, 8%, 10%, या अपनी सुविधा के अनुसार चयन करने के लिए स्वतंत्र हैं

50. एक अध्यक्ष का चुनाव करने के लिए संस्था में चुनाव हुए। केवल दो उम्मीदवार A और B थे। उम्मीदवार B को उम्मीदवार A से 25% कम वोट मिले। जिन सदस्यों ने वोट नहीं डाला, उनकी संख्या उतनी ही थी, जितने उम्मीदवार B को मिले थे। यदि संस्था के 20,000 सदस्य हैं तो A कितने वोट से जीता था।

  1. 6000
  2. 4000
  3. 8000
  4. 2000

Solution:

माना उम्मीदवार A को प्राप्त मतों की संख्या x है

तो, उम्मीदवार B को प्राप्त मतों की संख्या = [(100 – 25)/100] × x = 0.75x

और, उन लोगों की संख्या, जिन्होंने वोट नहीं दिया = 0.75x

प्रश्न से, संस्था में कुल सदस्यों की संख्या 20000 है

तो, हम प्राप्त करते हैं:

20000 = x + 0.75x + 0.75x

⇒ x = 8000

तो, B को प्राप्त वोटों की संख्या = 0.75 × 8000 = 6000

∴ वोटों की संख्या जिसके द्वारा A जीता = 8000 – 6000 = 2000